राकेश खंडेलवाल

फाडा रिपोर्ट अप्रैल 2025 : तिपहिया वाहनों की बिक्री में 24.51% की ग्रोथ, 99766 यूनिट बेची

Truck Junction Google News
फाडा रिपोर्ट अप्रैल 2025 : तिपहिया वाहनों की बिक्री में 24.51% की ग्रोथ, 99766 यूनिट बेची
Share News
FacebookWhatsappTwitterLinkedin

फाडा थ्री व्हीलर्स सेल्स रिपोर्ट अप्रैल 2025 : भारत में तिपहिया वाहनों की बिक्री में जबरदस्त उछाल

अप्रैल 2025 के दौरान तिपहिया वाहनों के बाजार ने उल्लेखनीय तेजी दर्ज की है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) द्वारा जारी नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, देशभर में तिपहिया वाहनों की खुदरा बिक्री अप्रैल 2025 में 99,766 यूनिट रही। यह आंकड़ा अप्रैल 2024 में दर्ज 80,127 यूनिट्स के मुकाबले 24.51% की सालाना ग्रोथ को दर्शाता है, जो इस सेगमेंट में मजबूत मांग का संकेत है। यह वृद्धि मुख्य रूप से शहरी और अर्ध-शहरी क्षेत्रों में लास्ट माइल मोबिलिटी की बढ़ती मांग और इलेक्ट्रिक वाहनों की पैठ के कारण हुई है।

अपनी वाणिज्यिक वाहन इतिहास की जांच करें

जांच करें जांच करें icon

वाहन परमिट की जांच करें

मान्य मार्गों, राज्यों और परमिट की स्थिति को जानें।

परमिट की जांच करें परमिट की जांच करें icon

ब्रांड वाइज 3-व्हीलर बिक्री रिपोर्ट अप्रैल 2025

FADA ने अप्रैल 2025 के लिए प्रमुख कंपनियों की सेल्स रिपोर्ट के आंकड़े साझा किए। आइए, विभिन्न ओईएम के बिक्री प्रदर्शन का विश्लेषण करें :

कंपनी का नाम

अप्रैल 2025

अप्रैल 2024

YOY - प्रतिशत में बदलाव

बजाज

32,638

29,934

9.03%

पियाजियो

6,355

5,892

7.86%

महिंद्रा

6,278

3,810

64.78%

वाई.सी. इलेक्ट्रिक

3,365

2,939

14.49%

टीवीएस मोटर्स

3,148

1,588

98.24%

अतुल ऑटो

2,015

1,764

14.23%

मयूरी

1,795

1,967

-8.74%

सिटी लाइफ

1,758

1,612

9.06%

अन्य

42,414

30,621

38.51%

कुल

99,766

80,127

24.51%

प्रमुख ब्रांड्स का प्रदर्शन अप्रैल 2025 

अप्रैल 2025 में कई ब्रांड्स ने बाजार में अपनी पकड़ और उपस्थिति को और मजबूत किया है। महिंद्रा ग्रुप, टीवीएस मोटर्स, अतुल ऑटो और वाईसी इलेक्ट्रिक जैसी कंपनियों ने डबल डिजिट में उल्लेखनीय ग्रोथ दर्ज की है। इन कंपनियों के ईवी पोर्टफोलियो और ग्रामीण बाजारों में गहराई तक पहुंचने की रणनीति ने सकारात्मक परिणाम दिए हैं। हालांकि, मयूरी की बिक्री में मामूली गिरावट देखने को मिली, जो संभावित रूप से बढ़ती प्रतिस्पर्धा और ग्राहकों की प्राथमिकताओं में बदलाव के कारण हो सकती है

बजाज ऑटो

बजाज ऑटो ने अप्रैल 2025 में 32,638 तिपहिया वाहनों की खुदरा बिक्री के साथ इस सेगमेंट में अपनी लीडरशिप बनाए रखी है। यह आंकड़ा अप्रैल 2024 में दर्ज 29,934 यूनिट्स की तुलना में 9.03% की सालाना वृद्धि को दर्शाता है। यह स्थिर बढ़त इस बात का संकेत है कि बजाज ने ICE (इंटरनल कंबशन इंजन) और वैकल्पिक ईंधन विकल्पों—दोनों श्रेणियों में अपनी बाजार पकड़ मजबूत रखी है।

महिंद्रा एंड महिंद्रा

महिंद्रा एंड महिंद्रा समूह ने अप्रैल 2025 में 6,278 तिपहिया वाहनों की बिक्री के साथ 64.78% की जबरदस्त साल-दर-साल वृद्धि दर्ज की। ब्रांड ने अप्रैल 2024 में 3,810 यूनिट्स बेची थी। इस वृद्धि में समूह की दो कंपनियों का योगदान शामिल है :

  • महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी लिमिटेड ने अप्रैल 2025 में 6,260 यूनिट्स की बिक्री की, जो पिछले वर्ष की 3,638 यूनिट्स की तुलना में लगभग 72.07% की उल्लेखनीय वृद्धि है। यह प्रदर्शन खासकर टियर-2 और टियर-3 शहरों में इलेक्ट्रिक और वाणिज्यिक मॉडलों की बढ़ती मांग का परिणाम है।
  • दूसरी ओर, महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड की बिक्री में गिरावट आई है, जहां अप्रैल 2025 में केवल 18 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि अप्रैल 2024 में यह आंकड़ा 172 यूनिट्स था। यह गिरावट कंपनी के आईसीई सेगमेंट में लगातार घटती रुचि और प्रतिस्पर्धा का संकेत देती है।

पियाजियो

पियाजियो ने अप्रैल 2025 में कुल 6,355 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की, जो पिछले साल इसी माह में बेची गई 5,892 यूनिट्स की तुलना में 7.86% अधिक है। यह बढ़ोतरी ब्रांड की मालवाहक और इलेक्ट्रिक सेगमेंट में स्थिर पकड़ को दर्शाती है।

वाईसी इलेक्ट्रिक

वाईसी इलेक्ट्रिक ने अप्रैल 2025 में 3,365 यूनिट्स की खुदरा बिक्री करते हुए 14.49% की सुदृढ़ दो-अंकीय वृद्धि दर्ज की। ब्रांड ने अप्रैल 2024 में 2,939 यूनिट्स बेची थी। यहां उल्लेखनीय है कि कंपनी किफायती पैसेंजर ई-रिक्शा बाजार में लगातार मजबूत प्रदर्शन कर रही है।

अतुल ऑटो

अतुल ऑटो ने अप्रैल 2025 में 2,015 यूनिट्स की बिक्री की, जो पिछले साल की 1,764 यूनिट्स के मुकाबले 14.23% की बढ़ोतरी है। कंपनी का इलेक्ट्रिक और कार्गो थ्री-व्हीलर सेगमेंट में विस्तार इस वृद्धि का प्रमुख कारक रहा है।

टीवीएस मोटर्स

टीवीएस मोटर्स ने अप्रैल 2025 में 98.24% की ऐतिहासिक वृद्धि के साथ 3,148 यूनिट्स की बिक्री की, जबकि अप्रैल 2024 में यह आंकड़ा 1,588 यूनिट्स था। यह भारी वृद्धि ब्रांड के यात्री और मालवाहक दोनों क्षेत्रों में आक्रामक रणनीति का परिणाम है।

मयूरी

मयूरी की बिक्री अप्रैल 2025 में घटकर 1,795 यूनिट्स रही, जो अप्रैल 2024 में 1,967 यूनिट्स थी। 8.74% की इस गिरावट के पीछे बढ़ती प्रतिस्पर्धा और उपभोक्ता प्राथमिकताओं में बदलाव को जिम्मेदार माना जा सकता है।

सिटीलाइफ

सिटीलाइफ ने अप्रैल 2025 में 1,758 यूनिट्स की बिक्री की, जो पिछले वर्ष की 1,612 यूनिट्स की तुलना में 9.06% अधिक है। ब्रांड शहरी इलेक्ट्रिक पैसेंजर सेगमेंट में अपनी स्थिति लगातार मजबूत कर रहा है।

ईवी सहित अन्य (Others including EV)

'ईवी सहित अन्य' श्रेणी ने अप्रैल 2025 में उल्लेखनीय 38.51% की वृद्धि के साथ 42,414 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की, जो अप्रैल 2024 में 30,621 यूनिट्स थी। इस श्रेणी में उभरते ओईएम और क्षेत्रीय इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता शामिल हैं, जो खासतौर पर ग्रामीण और अर्ध-शहरी क्षेत्रों में किफायती और टिकाऊ ई-मोबिलिटी समाधान प्रदान कर रहे हैं।

भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों का क्रेज लगातार बढ़ रहा है। प्रमुख ईवी मेकर में महिंद्रा, बजाज, पियाजियो, वाईसी इलेक्ट्रिक, अतुल ऑटो, टीवीएस मोटर्स आदि ब्रांड शामिल है। इलेक्ट्रिक कमर्शियल व्हीकल मार्केट में इलेक्ट्रिक टिपर से लेकर इलेक्ट्रिक मिनी ट्रक तक विभिन्न ईवी श्रेणियां शामिल है। अगर आप भी इलेक्ट्रिक थ्री व्हीलर पर बेस्ट ऑफर प्राप्त करना चाहते हैं तो ट्रक जंक्शन पर विजिट करें।

ट्रक इंडस्टी से संबंधित नवीनतम अपडेट के लिए हमसे जुड़ें -

☞ Facebook - https://bit.ly/TruckFB

☞ Instagram - https://bit.ly/TruckInsta

☞ YouTube - https://bit.ly/TruckY

Subscribe image
कोई अपडेट मिस न करें
ट्रक जंक्शन से नवीनतम अपडेट प्राप्त करें

इसी तरह के टिपर

सभी टिपर देखें

में अशोक लेलैंड 1920 4x2 की कीमत

अपना शहर/राज्य/जिला दर्ज करें

Location icon
पठानकोट
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
गुरदासपुर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
सांबा
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
चंबा
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
उधमपुर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
जम्मू
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*