फरवरी 2026 में CV और थ्री-व्हीलर बिक्री का पूरा डेटा
फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) ने फरवरी 2026 के लिए कमर्शियल वाहनों (CV) और थ्री-व्हीलर्स (3W) के नवीनतम रिटेल बिक्री आंकड़े जारी कर दिए हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, इन दोनों सेगमेंट में सालाना आधार (YoY) पर 26.44% की शानदार बढ़त दर्ज की गई है। फरवरी 2026 में कमर्शियल व्हीकल (CV) और थ्री-व्हीलर (3W) की संयुक्त रिटेल बिक्री 2,17,950 यूनिट रही, जबकि फरवरी 2025 में यह आंकड़ा 1,72,381 यूनिट था।
इस वृद्धि में थ्री-व्हीलर सेगमेंट का बड़ा योगदान रहा, जिसने कुल बिक्री को तेज रफ्तार दी। वहीं कमर्शियल वाहनों की बिक्री में भी मजबूत बढ़त देखी गई। यह आंकड़े बताते हैं कि यात्री परिवहन, लास्ट-माइल डिलीवरी और इंफ्रास्ट्रक्चर से जुड़े ट्रांसपोर्ट की मांग लगातार बनी हुई है।
ऑल इंडिया CV और थ्री-व्हीलर रिटेल बिक्री डेटा – फरवरी 2026
|
कैटेगरी |
YTD FY'26 |
YTD FY'25 |
सालाना बदलाव (YoY%) |
|
थ्री-व्हीलर्स (3W) |
1,17,130 |
94,162 |
24.39% |
|
कमर्शियल व्हीकल (CV) |
1,00,820 |
78,219 |
28.89% |
|
हल्के वाणिज्यिक वाहन(LCV) |
57,547 |
46,262 |
24.39% |
|
मध्यम कमर्शियल व्हीकल (MCV) |
8,089 |
5,797 |
39.54% |
|
भारी कमर्शियल व्हीकल (HCV) |
35,127 |
26,071 |
34.74% |
|
Others |
57 |
89 |
-35.96% |
|
Total |
2,17,950 |
1,72,381 |
26.44% |
FADA रिपोर्ट: थ्री-व्हीलर सेगमेंट की रिटेल बिक्री
फरवरी 2026 में थ्री-व्हीलर (3-Wheeler) सेगमेंट की कुल बिक्री 1,17,130 यूनिट रही, जो फरवरी 2025 में बेची गई 94,162 यूनिट्स के मुकाबले 24.39% की सालाना (YoY) वृद्धि दर्शाती है।
- फरवरी 2026 में पैसेंजर ई-रिक्शा की बिक्री में सालाना आधार (YoY) पर 7.75% की वृद्धि दर्ज की गई। इस दौरान कुल 34,848 यूनिट्स की रिटेल बिक्री हुई, जबकि पिछले साल यह आंकड़ा 32,342 यूनिट्स था। यह बढ़ोतरी दिखाती है कि शहरों में इलेक्ट्रिक मोबिलिटी की मांग लगातार बढ़ रही है, जिससे इस सेगमेंट को लगातार मजबूती मिल रही है।
- विद कार्ट के साथ गुड्स ई-रिक्शा सेगमेंट में फरवरी 2026 के दौरान सालाना आधार (YoY) पर 13.90% की बढ़ोतरी दर्ज की गई। बिक्री फरवरी 2025 के 6,381 यूनिट्स से बढ़कर 7,268 यूनिट्स हो गई। यह बढ़ोतरी साफ दिखाती है कि लास्ट-माइल डिलीवरी के लिए इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर्स का इस्तेमाल तेजी से बढ़ रहा है।
- थ्री-व्हीलर (माल ढोने वाला): इस सेगमेंट में फरवरी 2026 के दौरान सालाना आधार (YoY) पर 32.34% की शानदार बढ़ोतरी दर्ज की गई। इस महीने कुल 14,335 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि पिछले साल फरवरी 2025 में यह आंकड़ा 10,832 यूनिट्स था। यह तेज ग्रोथ इस बात का संकेत है कि शहरों में लॉजिस्टिक्स और कम दूरी के कार्गो ट्रांसपोर्ट में इसकी मांग लगातार बढ़ रही है।
- इस सेगमेंट में फरवरी 2026 के दौरान शानदार बढ़त देखने को मिली। बिक्री फरवरी 2025 के 44,536 यूनिट्स से बढ़कर 60,572 यूनिट्स हो गई, जो सालाना आधार (YoY) पर 36.01% की मजबूत ग्रोथ है। यह वृद्धि दर्शाती है कि शहरों में शेयर्ड मोबिलिटी और लोकल पैसेंजर ट्रांसपोर्ट के लिए थ्री-व्हीलर की मांग लगातार बढ़ रही है। इससे इस सेगमेंट को लगातार मजबूती मिल रही है।
- हालांकि पर्सनल थ्री-व्हीलर सेगमेंट का कुल वॉल्यूम अभी छोटा है, फिर भी इसमें जबरदस्त उछाल देखने को मिला है। फरवरी 2026 में इस सेगमेंट में 107 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि पिछले साल इसी महीने यह संख्या 71 यूनिट्स थीं। यानी सालाना आधार (YoY) पर 50.70% की तेज वृद्धि दर्ज की गई है, जो दिखाता है कि धीरे-धीरे पर्सनल इस्तेमाल के लिए भी थ्री-व्हीलर की मांग बढ़ रही है।
कमर्शियल व्हीकल्स (CV) सेगमेंट की रिपोर्ट
फरवरी 2026 के दौरान कमर्शियल व्हीकल (CV) सेगमेंट में मजबूत बढ़त दर्ज की गई। इस महीने कुल 1,00,820 यूनिट्स की रिटेल बिक्री हुई, जबकि फरवरी 2025 में यह आंकड़ा 78,219 यूनिट्स था। यानी सालाना आधार (YoY) पर 28.89% की शानदार वृद्धि देखने को मिली है।
- LCV (हल्के कमर्शियल वाहन): LCV सेगमेंट सबसे बड़ा योगदानकर्ता रहा। बिक्री पिछले साल के 46,262 यूनिट्स से बढ़कर 57,547 यूनिट्स हो गई, जो 24.40% की सालाना (YoY) वृद्धि है। यह बढ़ोतरी खासतौर पर ई-कॉमर्स के विस्तार, FMCG डिस्ट्रीब्यूशन और शहरों में बढ़ती लॉजिस्टिक्स जरूरतों की वजह से हुई है।
- MCV (मध्यम कमर्शियल वाहन): MCV सेगमेंट में भी अच्छी ग्रोथ देखने को मिली। फरवरी 2026 में 8,089 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो पिछले साल के 5,797 यूनिट्स की तुलना में 39.54% ज्यादा है। यह आंकड़े बताते हैं कि क्षेत्रीय माल ढुलाई और औद्योगिक गतिविधियों में सुधार हो रहा है।
- HCV (भारी कमर्शियल वाहन): HCV सेगमेंट में 34.73% की मजबूत बढ़ोतरी दर्ज की गई। फरवरी 2026 में बिक्री 26,071 यूनिट्स से बढ़कर 35,127 यूनिट्स हो गई। इस बढ़ोतरी को इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स और लंबी दूरी के ट्रांसपोर्ट की बढ़ती मांग से सपोर्ट मिला है।
- अन्य (कंस्ट्रक्शन इक्विपमेंट और स्पेशल व्हीकल्स): ‘अन्य’ कैटेगरी में गिरावट दर्ज की गई। फरवरी 2026 में 57 यूनिट्स की बिक्री हुई है, जबकि पिछले साल इसी अवधि में 89 यूनिट्स की बिक्री हुई थी। यानी इस सेगमेंट में 35.96% की कमी आई है।
बाजार का कुल परिदृश्य (Market Outlook)
फरवरी 2026 भारत के कमर्शियल वाहन (CV) और थ्री-व्हीलर (3W) बाजार के लिए बहुत सकारात्मक रहा। यात्री थ्री-व्हीलर्स, गुड्स कैरियर्स और भारी कमर्शियल वाहनों ने इस बढ़त का नेतृत्व किया, जबकि LCV सबसे ज़्यादा वॉल्यूम कंट्रीब्यूटर बने रहे। हालांकि 'अन्य' श्रेणी दबाव में रही, लेकिन लॉजिस्टिक्स, बुनियादी ढांचा परियोजनाओं और इलेक्ट्रिक मोबिलिटी को अपनाने से बाजार का समग्र प्रदर्शन काफी बेहतर रहा।
अस्वीकरण (Disclaimer):
- ऊपर दिए गए आंकड़ों में तेलंगाना (TS) के आंकड़े शामिल नहीं हैं।
- यह डेटा 02.03.26 तक मिनिस्ट्री ऑफ रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाईवेज़, गवर्नमेंट ऑफ इंडिया के साथ मिलकर इकट्ठा किया गया है और इसे 1,464 RTOs में से 1,459 से इकट्ठा किया गया है।
कमर्शियल गाड़ियों (CV) को इस तरह बांटा गया है:
- LCV – लाइट कमर्शियल व्हीकल (पैसेंजर और गुड्स व्हीकल सहित)
- MCV – मीडियम कमर्शियल व्हीकल (पैसेंजर और गुड्स व्हीकल सहित)
- HCV – हैवी कमर्शियल व्हीकल (पैसेंजर और गुड्स व्हीकल सहित)
3-व्हीलर (3W) को इस तरह बांटा गया है:
- ई-रिक्शा – पैसेंजर
- ई-रिक्शा – गुड्स
- 3-व्हीलर – गुड्स
- 3-व्हीलर – पैसेंजर
- 3-व्हीलर – पर्सनल
ट्रक इंडस्टी से संबंधित नवीनतम अपडेट के लिए हमसे जुड़ें -
☞ Facebook - https://bit.ly/TruckFB
☞ Instagram - https://bit.ly/TruckInsta
☞ YouTube - https://bit.ly/TruckY
अन्य समाचार

FADA अक्टूबर 2026: कमर्शियल व्हीकल की रिटेल बिक्री 2.29% बढ़कर 1.15 लाख यूनिट हुई
By Rakesh Khandelwal


FADA अक्टूबर 2026 रिपोर्ट: CV और 3W रिटेल सेल्स में 3.21% की बढ़ोतरी, 2.57 लाख वाहन बिके
By Rakesh Khandelwal












