Rakesh Khandelwal

FADA अक्टूबर 2026: कमर्शियल व्हीकल की रिटेल बिक्री 2.29% बढ़कर 1.15 लाख यूनिट हुई

Truck Junction Google News
FADA अक्टूबर 2026: कमर्शियल व्हीकल की रिटेल बिक्री 2.29% बढ़कर 1.15 लाख यूनिट हुई
Share News
FacebookWhatsappTwitterLinkedin

FADA CV रिटेल सेल्स अक्टूबर 2026: टाटा मोटर्स 39,914 यूनिट के साथ नंबर-1, महिंद्रा में 18.40% की गिरावट

FADA Commercial Vehicle Retail Sales October 2026: भारत में कमर्शियल व्हीकल (CV) की रिटेल बिक्री में अक्टूबर 2026 के दौरान सालाना आधार पर 2.29% की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, अक्टूबर 2026 में देशभर में कुल 1,15,140 कमर्शियल व्हीकल की बिक्री हुई, जबकि अक्टूबर 2025 में यह आंकड़ा 1,12,561 यूनिट था।

अपनी वाणिज्यिक वाहन इतिहास की जांच करें

जांच करें जांच करें icon

वाहन परमिट की जांच करें

मान्य मार्गों, राज्यों और परमिट की स्थिति को जानें।

परमिट की जांच करें परमिट की जांच करें icon

ब्रांड-वाइज बिक्री में टाटा मोटर्स ने 39,914 यूनिट के साथ पहला स्थान हासिल किया। कंपनी ने सालाना आधार पर 11.18% की ग्रोथ दर्ज की। वहीं, महिंद्रा एंड महिंद्रा 31,500 यूनिट के साथ दूसरे और अशोक लेलैंड 20,774 यूनिट के साथ तीसरे स्थान पर रही। इस दौरान वीई कमर्शियल व्हीकल (VECV), फोर्स मोटर्स, डेमलर इंडिया कमर्शियल व्हीकल्स और एसएमएल महिंद्रा ने भी सकारात्मक ग्रोथ दर्ज की।

हालांकि, महिंद्रा एंड महिंद्रा और मारुति सुजुकीकी बिक्री में गिरावट देखने को मिली। इसके बावजूद अक्टूबर में भारतीय कमर्शियल व्हीकल मार्केट ने कुल मिलाकर सकारात्मक प्रदर्शन किया।

अक्टूबर 2026 में CV रिटेल सेल्स: एक नजर में

ब्रांड

अक्टूबर 2026

अक्टूबर 2025

YoY ग्रोथ

टाटा मोटर्स

39,914

35,901

+11.18%

महिंद्रा एंड महिंद्रा

31,500

38,602

-18.40%

अशोक लेलैंड

20,774

17,797

+16.73%

VE कमर्शियल व्हीकल्स (VECV)

9,603

7,935

+21.02%

मारुति सुजुकी

5,041

6,147

-17.99%

फोर्स मोटर्स

2,363

2,064

+14.49%

डेमलर इंडिया CV

2,205

1,899

+16.11%

SML महिंद्रा

1,054

1,027

+2.63%

अन्य

2,686

1,189

+125.90%

कुल CV बिक्री

1,15,140

1,12,561

+2.29%

टाटा मोटर्स CV सेल्स अक्टूबर 2026: 11.18% की ग्रोथ के साथ बनी नंबर-1

टाटा मोटर्स ने अक्टूबर 2026 में कमर्शियल व्हीकल (CV) मार्केट में अपनी बादशाहत बरकरार रखी। कंपनी ने इस महीने 39,914 यूनिट की रिटेल बिक्री की, जबकि पिछले साल अक्टूबर में 35,901 यूनिट बिकी थीं। इस तरह कंपनी की बिक्री में 11.18% की सालाना बढ़ोतरी दर्ज की गई।

अक्टूबर 2026 में देश की कुल CV रिटेल बिक्री में टाटा मोटर्स की हिस्सेदारी करीब 34.7% रही। यानी बाजार में बिकने वाले हर 100 कमर्शियल व्हीकल में लगभग 35 वाहन टाटा मोटर्स के थे।

महिंद्रा CV सेल्स अक्टूबर 2026: बिक्री में 18.40% की गिरावट

महिंद्रा एंड महिंद्रा की कमर्शियल व्हीकल रिटेल बिक्री अक्टूबर 2026 में 18.40% घटकर 31,500 यूनिट रह गई। कंपनी ने पिछले साल अक्टूबर में 38,602 यूनिट बेची थीं। बिक्री में गिरावट के बावजूद महिंद्रा 31,500 यूनिट के साथ बाजार में दूसरे स्थान पर रही।

FADA की रिपोर्ट में महिंद्रा की बिक्री दो कंपनियों के तहत दर्ज की गई है:

  • महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड: कंपनी ने 29,254 यूनिट बेचीं, जबकि अक्टूबर 2025 में 35,890 यूनिट की बिक्री हुई थी। इस तरह बिक्री में 18.49% की गिरावट आई।
  • महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी लिमिटेड: कंपनी की बिक्री 2,246 यूनिट रही, जबकि पिछले साल इसी महीने में 2,712 यूनिट बिकी थीं। इस तरह सालाना आधार पर 17.18% की कमी दर्ज की गई।

अशोक लेलैंड CV सेल्स अक्टूबर 2026: बिक्री 16.73% बढ़ी

अशोक लेलैंड ने अक्टूबर 2026 में अच्छी ग्रोथ दर्ज की। कंपनी की कमर्शियल व्हीकल रिटेल बिक्री 16.73% बढ़कर 20,774 यूनिट पहुंच गई, जबकि अक्टूबर 2025 में यह आंकड़ा 17,797 यूनिट था।

कंपनी की कुल बिक्री में अशोक लेलैंड लिमिटेड और स्विच मोबिलिटी ऑटोमोटिव लिमिटेड दोनों का योगदान शामिल है।

  • अशोक लेलैंड लिमिटेड: 20,538 यूनिट की बिक्री हुई, जो पिछले साल की 17,645 यूनिट के मुकाबले 16.40% अधिक है।
  • स्विच मोबिलिटी ऑटोमोटिव लिमिटेड: कंपनी ने 236 यूनिट बेचीं, जबकि पिछले साल 152 यूनिट की बिक्री हुई थी। इस तरह 55.26% की ग्रोथ दर्ज की गई।

VECV सीवी सेल्स अक्टूबर 2026: 21.02% की मजबूत ग्रोथ

वीई कमर्शियल व्हीकल्स (VECV) ने अक्टूबर 2026 में प्रमुख कमर्शियल व्हीकल कंपनियों के बीच शानदार प्रदर्शन किया। कंपनी की रिटेल बिक्री 21.02% बढ़कर 9,603 यूनिट रही, जबकि अक्टूबर 2025 में 7,935 यूनिट की बिक्री हुई थी।

VECV की कुल बिक्री में दो कैटेगरी शामिल हैं:

  • VE कमर्शियल व्हीकल्स लिमिटेड: 9,518 यूनिट की बिक्री हुई, जो पिछले साल की 7,876 यूनिट के मुकाबले 20.85% अधिक है।
  • VE कमर्शियल व्हीकल्स (वोल्वो बसेस डिवीजन): इस कैटेगरी में 85 यूनिट बिकीं, जबकि पिछले साल 59 यूनिट की बिक्री हुई थी। इस तरह 44.07% की बढ़ोतरी दर्ज की गई।

अन्य CV कंपनियों की बिक्री का हाल: मारुति, फोर्स, डेमलर और SML महिंद्रा

अक्टूबर 2026 में अन्य कमर्शियल व्हीकल निर्माता कंपनियों का प्रदर्शन भी मिला-जुला रहा। कुछ कंपनियों ने बिक्री में बढ़ोतरी दर्ज की, जबकि कुछ की बिक्री में गिरावट आई।

  • मारुति सुजुकी: कंपनी की CV रिटेल बिक्री 17.99% घटकर 5,041 यूनिट रह गई, जबकि पिछले साल अक्टूबर में 6,147 यूनिट बिकी थीं।
  • फोर्स मोटर्स: कंपनी ने 2,363 यूनिट की बिक्री की, जो पिछले साल की 2,064 यूनिट के मुकाबले 14.49% अधिक है।
  • डेमलर इंडिया कमर्शियल व्हीकल्स: कंपनी की बिक्री 16.11% बढ़कर 2,205 यूनिट पहुंच गई, जबकि अक्टूबर 2025 में 1,899 यूनिट बिकी थीं।
  • SML महिंद्रा: कंपनी ने 1,054 यूनिट की बिक्री दर्ज की, जो पिछले साल की 1,027 यूनिट से 2.63% अधिक है।
  • अन्य कंपनियां (Others): इस कैटेगरी में 2,686 यूनिट की बिक्री हुई, जबकि पिछले साल 1,189 यूनिट बिकी थीं। इस तरह 125.90% की ग्रोथ दर्ज की गई। इसमें 1% से कम बाजार हिस्सेदारी वाले वाहन निर्माता शामिल हैं।

अक्टूबर 2026 CV सेल्स के आंकड़े क्या बताते हैं?

FADA के आंकड़ों के अनुसार, अक्टूबर 2026 में भारत की कुल कमर्शियल व्हीकल रिटेल बिक्री में 2.29% की बढ़ोतरी हुई। हालांकि, सभी कंपनियों का प्रदर्शन एक जैसा नहीं रहा। टाटा मोटर्स, अशोक लेलैंड और VECV जैसी कंपनियों ने अच्छी ग्रोथ दर्ज की, जबकि महिंद्रा और मारुति सुजुकी की बिक्री में गिरावट आई।

यूनिट के हिसाब से देखें तो अक्टूबर 2026 में पिछले साल के मुकाबले कुल 2,579 ज्यादा कमर्शियल व्हीकल बिके। इसमें टाटा मोटर्स ने अकेले 4,013 अतिरिक्त यूनिट की बिक्री दर्ज की। वहीं, अशोक लेलैंड की बिक्री में 2,977 और VECV की बिक्री में 1,668 यूनिट की बढ़ोतरी हुई।

दूसरी ओर, महिंद्रा की बिक्री में 7,102 यूनिट और मारुति सुजुकी की बिक्री में 1,106 यूनिट की कमी आई। इन गिरावटों का असर पूरे कमर्शियल व्हीकल मार्केट की ग्रोथ पर देखने को मिला।

एक और महत्वपूर्ण बात यह है कि टाटा मोटर्स, महिंद्रा और अशोक लेलैंड ने मिलकर अक्टूबर 2026 की कुल CV रिटेल बिक्री में करीब 80% हिस्सेदारी हासिल की। इससे भारतीय कमर्शियल व्हीकल मार्केट में इन तीन कंपनियों की मजबूत स्थिति का पता चलता है।

आने वाले महीनों में सड़क और इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स, माल ढुलाई, लॉजिस्टिक्स और लास्ट-माइल डिलीवरी की बढ़ती जरूरतें कमर्शियल व्हीकल की बिक्री को सपोर्ट कर सकती हैं। हालांकि, बाजार की आगे की दिशा समझने के लिए आने वाले महीनों के बिक्री आंकड़ों पर नजर रखना जरूरी होगा।

Subscribe image
कोई अपडेट मिस न करें
ट्रक जंक्शन से नवीनतम अपडेट प्राप्त करें

इसी तरह के टिपर

सभी टिपर देखें

में अशोक लेलैंड 1920 4x2 की कीमत

अपना शहर/राज्य/जिला दर्ज करें

Location icon
बागलकोट
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
सोलापुर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
सांगली
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
गुलबर्गा
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
धराशिव
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
यादगीर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*