राकेश खंडेलवाल

फाडा थ्री व्हीलर सेल्स रिपोर्ट मई 2025 : 1,04,488 यूनिट की बिक्री, बजाज सबसे आगे

Truck Junction Google News
फाडा थ्री व्हीलर सेल्स रिपोर्ट मई 2025 : 1,04,488 यूनिट की बिक्री, बजाज सबसे आगे
Share News
FacebookWhatsappTwitterLinkedin

मई 2025 में थ्री-व्हीलर बिक्री में 6.32% की वृद्धि, FADA ने जारी किए ब्रांडवार आंकड़े, महिंद्रा और टीवीएस की शानदार बढ़त

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) ने मई 2025 के लिए भारत में तिपहिया वाहनों की खुदरा बिक्री के आंकड़े जारी किए हैं। इस अवधि में देशभर में कुल 1,04,488 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो मई 2024 की 98,274 यूनिट्स की तुलना में 6.32% की सालाना वृद्धि को दर्शाता है। यह वृद्धि लास्ट माइल कनेक्टिविटी की मजबूत और स्थिर मांग को दर्शाती है, जिसे खासतौर पर बढ़ते इलेक्ट्रिक वाहन इकोसिस्टम का समर्थन प्राप्त है।

अपनी वाणिज्यिक वाहन इतिहास की जांच करें

जांच करें जांच करें icon

वाहन परमिट की जांच करें

मान्य मार्गों, राज्यों और परमिट की स्थिति को जानें।

परमिट की जांच करें परमिट की जांच करें icon

ब्रांड वाइज 3-व्हीलर बिक्री रिपोर्ट मई 2025

FADA ने मई 2025 के लिए प्रमुख कंपनियों की सेल्स रिपोर्ट के आंकड़े साझा किए। आइए, विभिन्न ओईएम के बिक्री प्रदर्शन का विश्लेषण करें :

कंपनी का नाम

मई 2025

मई 2024

YOY - प्रतिशत में बदलाव

बजाज

34,597

35,529

-2.62%

महिंद्रा

7,203

5,287

36.24%

पियाजियो

6,218

7,017

-11.39%

वाई.सी. इलेक्ट्रिक

3,684

3,779

-2.51%

टीवीएस मोटर्स

3,451

1,717

100.99%

अतुल ऑटो

2,045

2,450

-16.53%

मयूरी

2,004

2,473

-18.96%

सिटी लाइफ

1,734

2,206

-21.40%

अन्य

43,512

37,816

15.06%

कुल

104,488

98,274

6.32%

प्रमुख ब्रांड्स का प्रदर्शन अप्रैल 2025 

मई 2025 में महिंद्रा ग्रुप, टीवीएस मोटर्स व अन्य कैटेगरी में शामिल कंपनियों ने ही पॉजिटिव ग्रोथ दर्ज की है। बजाज सहित अन्य बड़े प्लेयर्स की साल-दर-साल आधार पर बिक्री मं गिरावट देखी गई है।

ब्रांडवार तिपहिया बिक्री प्रदर्शन – मई 2025

बजाज ऑटो

बजाज ऑटो ने 34,597 यूनिट्स की बिक्री के साथ थ्री-व्हीलर सेगमेंट में अपनी अग्रणी स्थिति बनाए रखी। हालांकि, यह आंकड़ा पिछले साल मई में बेची गई 35,529 यूनिट्स की तुलना में 2.62% की गिरावट को दर्शाता है।

महिंद्रा एंड महिंद्रा ग्रुप

महिंद्रा समूह ने इस सेगमेंट में 36.24% की शानदार वृद्धि दर्ज की। मई 2025 में कुल 7,203 यूनिट्स बिकीं, जबकि पिछले साल यही आंकड़ा 5,287 यूनिट्स था। महिंद्रा की यह सफलता दो व्यावसायिक इकाइयों में विभाजित है :

महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी लिमिटेड ने अकेले 7,176 यूनिट्स की बिक्री की, जो 2024 की 5151 यूनिट्स की तुलना में 39.31% की प्रभावशाली ग्रोथ है।

महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड ने मात्र 27 यूनिट्स बेचीं, जो पिछले साल के 136 यूनिट्स से 80.15% की गिरावट दर्शाती है। 

पियाजियो व्हीकल्स प्राइवेट लिमिटेड

पियाजियो की बिक्री मई 2025 में घटकर 6,218 यूनिट्स रह गई, जो पिछले वर्ष की 7,017 यूनिट्स की तुलना में 11.39% की गिरावट है। इसकी वजह नए ईवी ब्रांड्स का दबाव और कुछ कार्गो श्रेणियों में मांग में कमी हो सकती है।

वाईसी इलेक्ट्रिक

वाईसी इलेक्ट्रिक ने 3,684 यूनिट्स की बिक्री की, जो पिछले साल की 3,779 यूनिट्स से 2.51% कम है। इसके बावजूद, यह ब्रांड किफायती ई-रिक्शा सेगमेंट में उत्तरी भारत में अपनी मजबूत पकड़ बनाए हुए है।

टीवीएस मोटर

टीवीएस मोटर ने मई 2025 में 3,451 यूनिट्स की बिक्री की, जो पिछले साल के 1,717 यूनिट्स से दोगुनी है यानी 100.99% की प्रभावशाली वृद्धि। यह कंपनी के इलेक्ट्रिक पोर्टफोलियो की मजबूती और यात्री-कार्गो दोनों क्षेत्रों में पकड़ को दर्शाता है।

अतुल ऑटो

अतुल ऑटो की बिक्री में 16.53% की गिरावट दर्ज की गई। मई 2025 में इसकी 2,045 यूनिट्स बिकीं, जबकि पिछले साल 2,450 यूनिट्स बिकी थीं। यह गिरावट क्षेत्रीय बाजारों में धीमी रिकवरी और इलेक्ट्रिक-फर्स्ट ब्रांड्स से बढ़ती प्रतिस्पर्धा का संकेत हो सकती है।

मयूरी

मयूरी की बिक्री भी 18.96% घटी है। मई 2025 में 2,004 यूनिट्स बिकीं, जबकि मई 2024 में 2,473 यूनिट्स की बिक्री हुई थी। यह ब्रांड बाजार में बढ़ती प्रतिस्पर्धा और लागत-कुशल नए ईवी ब्रांड्स की चुनौतियों से जूझ रहा है।

सिटीलाइफ

सिटीलाइफ की बिक्री 21.40% घटकर 1,734 यूनिट्स रह गई, जो पिछले साल 2,206 यूनिट्स थी। यह गिरावट शहरी उपभोक्ताओं की प्राथमिकताओं में बदलाव और नए विकल्पों की उपलब्धता का परिणाम हो सकती है।

ईवी सहित अन्य

‘ईवी सहित अन्य’श्रेणी में 15.06% की वृद्धि देखी गई है। इस साल मई में 43,512 यूनिट्स बिकीं, जबकि पिछले साल 37,816 यूनिट्स की बिक्री हुई थी। इस वर्ग में टियर-2 और टियर-3 शहरों में सक्रिय क्षेत्रीय ईवी ब्रांड्स और उभरते ओईएम शामिल हैं, जो किफायती और ऊर्जा-सक्षम समाधानों की बढ़ती मांग को पूरा कर रहे हैं।

नोट:

इन आंकड़ों में तेलंगाना (TS) राज्य का डेटा शामिल नहीं है।

आंकड़े 04 जून 2025 तक भारत सरकार के सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय के सहयोग से 1,445 आरटीओ में से 1,385 से एकत्र किए गए हैं।

"अन्य" श्रेणी में वे ओईएम शामिल हैं जिनकी बाजार हिस्सेदारी 1% से कम है।

ट्रक इंडस्टी से संबंधित नवीनतम अपडेट के लिए हमसे जुड़ें -

☞ Facebook - https://bit.ly/TruckFB

☞ Instagram - https://bit.ly/TruckInsta

☞ YouTube - https://bit.ly/TruckY

Subscribe image
कोई अपडेट मिस न करें
ट्रक जंक्शन से नवीनतम अपडेट प्राप्त करें

में अशोक लेलैंड 1920 4x2 की कीमत

अपना शहर/राज्य/जिला दर्ज करें

Location icon
भीलवाड़ा
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
नीमच
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
राजसमंद
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
प्रतापगढ़
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
उदयपुर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
मन्दसौर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*