Rakesh Khandelwal

FADA अक्टूबर 2026 रिपोर्ट: CV और 3W रिटेल सेल्स में 3.21% की बढ़ोतरी, 2.57 लाख वाहन बिके

Truck Junction Google News
FADA अक्टूबर 2026 रिपोर्ट: CV और 3W रिटेल सेल्स में 3.21% की बढ़ोतरी, 2.57 लाख वाहन बिके
Share News
FacebookWhatsappTwitterLinkedin

FADA Oct 2026 Sales: कमर्शियल और 3-व्हीलर बिक्री 3.21% बढ़ी, HCV में 28.95% की उछाल

FADA October 2026 Retail Sales Report: भारत के कमर्शियल व्हीकल (CV) और थ्री-व्हीलर (3W) रिटेल मार्केट में अक्टूबर 2026 के दौरान सकारात्मक वृद्धि दर्ज की गई है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन्स (FADA) के ताजा आंकड़ों के अनुसार, दोनों सेगमेंट्स की कुल संयुक्त बिक्री सालाना आधार पर 3.21% बढ़कर 2,56,560 यूनिट पहुंच गई है, जो अक्टूबर 2025 में 2,48,586 यूनिट थी।

अपनी वाणिज्यिक वाहन इतिहास की जांच करें

जांच करें जांच करें icon

वाहन परमिट की जांच करें

मान्य मार्गों, राज्यों और परमिट की स्थिति को जानें।

परमिट की जांच करें परमिट की जांच करें icon

थ्री-व्हीलर सेगमेंट 3.97% की YoY ग्रोथ के साथ 1,41,420 यूनिट पर पहुंचा, जबकि कमर्शियल व्हीकल की रिटेल बिक्री 2.29% बढ़कर 1,15,140 यूनिट रही। सीवी में सबसे बड़ी कैटेगरी एलसीवी गिरी, जबकि एमसीवी और एचसीवी ने दोहरे अंकों की ग्रोथ दर्ज की।

अक्टूबर 2026 में CV और 3W की कुल रिटेल बिक्री

FADA के आंकड़ों के मुताबिक कमर्शियल व्हीकल और थ्री-व्हीलर ने मिलकर 2.57 लाख के करीब यूनिट की रिटेल बिक्री की। कुल बिक्री में थ्री-व्हीलर का हिस्सा आधे से ज्यादा रहा।

वाहन सेगमेंट

अक्टूबर 2026

अक्टूबर 2025

YoY ग्रोथ

थ्री-व्हीलर (3W)

1,41,420

1,36,025

+3.97%

कमर्शियल व्हीकल (CV)

1,15,140

1,12,561

+2.29%

कुल बिक्री

2,56,560

2,48,586

+3.21%

FADA 3W Sales October 2026: थ्री-व्हीलर बिक्री 1.41 लाख के पार

अक्टूबर 2026 में थ्री-व्हीलर की रिटेल बिक्री 1,41,420 यूनिट रही, जो अक्टूबर 2025 की 1,36,025 यूनिट से 3.97% ज्यादा है। पैसेंजर थ्री-व्हीलर और गुड्स थ्री-व्हीलर ने इस सेगमेंट की ग्रोथ को सहारा दिया, जबकि पैसेंजर ई-रिक्शा और पर्सनल थ्री-व्हीलर में गिरावट आई।

थ्री-व्हीलर कैटेगरी

अक्टूबर 2026

अक्टूबर 2025

YoY ग्रोथ

थ्री-व्हीलर (पैसेंजर)

86,582

75,592

+14.54%

थ्री-व्हीलर (गुड्स)

20,215

16,118

+25.42%

ई-रिक्शा (पैसेंजर)

27,532

37,087

-25.76%

ई-रिक्शा विद कार्ट (गुड्स)

6,911

6,985

-1.06%

थ्री-व्हीलर (पर्सनल)

180

243

-25.93%

कुल

1,41,420

1,36,025

+3.97%

पैसेंजर थ्री-व्हीलर की बिक्री 14.54% बढ़ी

पैसेंजर थ्री-व्हीलर कैटेगरी में 86,582 यूनिट की रिटेल बिक्री हुई, जबकि अक्टूबर 2025 में यह 75,592 यूनिट थी। कुल थ्री-व्हीलर बिक्री में सबसे बड़ा योगदान इसी कैटेगरी का रहा।

गुड्स थ्री-व्हीलर में 25.42% की तेज ग्रोथ

गुड्स थ्री-व्हीलर की बिक्री 20,215 यूनिट रही, जो पिछले साल इसी महीने के 16,118 यूनिट से 25.42% ज्यादा है। यह थ्री-व्हीलर सेगमेंट की सबसे तेज ग्रोथ वाली कैटेगरी रही।

पैसेंजर ई-रिक्शा की बिक्री 25.76% गिरी

कुल थ्री-व्हीलर सेगमेंट बढ़ने के बावजूद पैसेंजर ई-रिक्शा की बिक्री घटकर 27,532 यूनिट रह गई, जबकि अक्टूबर 2025 में यह 37,087 यूनिट थी। गुड्स ई-रिक्शा (विद कार्ट) की बिक्री 1.06% घटकर 6,911 यूनिट रही, यानी यह लगभग स्थिर रहा। पर्सनल थ्री-व्हीलर में 25.93% की गिरावट के साथ केवल 180 यूनिट बिकीं।

FADA CV Sales October 2026: कमर्शियल व्हीकल की बिक्री 2.29% बढ़ी

अक्टूबर 2026 में कमर्शियल व्हीकल की कुल रिटेल बिक्री 1,15,140 यूनिट रही, जो अक्टूबर 2025 की 1,12,561 यूनिट से 2.29% ज्यादा है।

CV कैटेगरी

अक्टूबर 2026

अक्टूबर 2025

YoY ग्रोथ

LCV

69,148

76,463

-9.57%

MCV

9,042

7,463

+21.16%

HCV

36,879

28,599

+28.95%

अन्य

71

36

+97.22%

कुल

1,15,140

1,12,561

+2.29%

LCV Sales: लाइट कमर्शियल व्हीकल की बिक्री 9.57% घटी

LCV की रिटेल बिक्री 69,148 यूनिट रही, जबकि अक्टूबर 2025 में 76,463 यूनिट बिकी थीं। गिरावट के बावजूद LCV अब भी CV सेगमेंट की सबसे बड़ी कैटेगरी है और कुल CV बिक्री में इसकी हिस्सेदारी लगभग 60% रही। इसमें पैसेंजर और गुड्स, दोनों तरह के वाहन शामिल हैं।

MCV Sales: मीडियम कमर्शियल व्हीकल की बिक्री 21.16% बढ़ी

MCV की रिटेल बिक्री 9,042 यूनिट रही, जो पिछले साल अक्टूबर के 7,463 यूनिट से 21.16% ज्यादा है।

HCV Sales: हेवी कमर्शियल व्हीकल की बिक्री में 28.95% की उछाल

एचसीवी सेगमेंट ने प्रमुख CV कैटेगरी में सबसे ज्यादा ग्रोथ दर्ज की। इसकी रिटेल बिक्री 36,879 यूनिट रही, जबकि अक्टूबर 2025 में 28,599 यूनिट की बिक्री हुई थी। HCV में पैसेंजर और गुड्स, दोनों तरह के भारी वाहन गिने जाते हैं। FADA के अनुसार यह बढ़त हेवी-ड्यूटी फ्रेट, इंफ्रास्ट्रक्चर और लॉन्ग-हॉल ट्रांसपोर्ट की मांग को दर्शाती है।

अन्य (कंस्ट्रक्शन इक्विपमेंट व स्पेशल व्हीकल): 97.22% की बढ़त

इस कैटेगरी में 71 यूनिट बिकीं, जबकि पिछले साल 36 यूनिट बिकी थीं। यह बढ़त बहुत छोटे बेस पर आई है और कुल CV बाजार में इसका योगदान काफी कम है।

मार्केट आउटलुक: अक्टूबर में CV और 3W बाजार का हाल

अक्टूबर 2026 में भारत के कमर्शियल व्हीकल और थ्री-व्हीलर रिटेल बाजार में मध्यम गति की ग्रोथ दिखी। संयुक्त बिक्री 3.21% बढ़कर 2,56,560 यूनिट पहुंची। थ्री-व्हीलर में गुड्स थ्री-व्हीलर (+25.42%) और पैसेंजर थ्री-व्हीलर (+14.54%) की ग्रोथ उल्लेखनीय रही, जबकि पैसेंजर ई-रिक्शा की 25.76% की गिरावट ने इस सेगमेंट की कुल बढ़त को सीमित रखा। कमर्शियल व्हीकल में HCV (+28.95%) और MCV (+21.16%) आगे रहे, जबकि सबसे बड़ी कैटेगरी LCV 9.57% गिरी।

कुल मिलाकर, ग्रोथ सभी कैटेगरी में एक समान नहीं रही। यात्री परिवहन, माल ढुलाई और इंफ्रास्ट्रक्चर से जुड़ी गतिविधियों की मांग को बाजार का सहारा माना गया, जबकि LCV और पैसेंजर ई-रिक्शा पर दबाव दिखा।

Subscribe image
कोई अपडेट मिस न करें
ट्रक जंक्शन से नवीनतम अपडेट प्राप्त करें

इसी तरह के टिपर

सभी टिपर देखें

में अशोक लेलैंड 1920 4x2 की कीमत

अपना शहर/राज्य/जिला दर्ज करें

Location icon
अरवल्ली
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
गांधीनगर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
महेसाना
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
अहमदाबाद
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
डूंगरपुर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*
महिसागर
₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*