Rakesh Khandelwal

15-सीटर टेंपो ट्रैवलर खरीदने से पहले जानें: Force Urbania vs Tata Winger का पूरा सच

Truck Junction Google News
15-सीटर टेंपो ट्रैवलर खरीदने से पहले जानें: Force Urbania vs Tata Winger का पूरा सच
Share News
FacebookWhatsappTwitterLinkedin

Force Urbania vs Tata Winger 15 Seater: कीमत, पावर, माइलेज और बिजनेस के लिए कौन सही?

भारतीय कमर्शियल पैसेंजर ट्रांसपोर्ट मार्केट तेजी से बदल रहा है। अब ग्राहक सिर्फ एक जगह से दूसरी जगह पहुंचना नहीं चाहते, बल्कि सफर के दौरान लग्जरी, स्पेस, सेफ्टी और आराम की भी मांग करते हैं। चाहे आप टूर एंड ट्रैवल बिजनेस चलाते हों, कॉर्पोरेट ट्रांसपोर्ट सर्विस देते हों, या स्टाफ/स्कूल ट्रांसपोर्ट के लिए वाहन खरीद रहे हों 15-सीटर सेगमेंट में फ़ोर्स अर्बनिया (Force Urbania) और टाटा विंगर (Tata Winger) दो सबसे चर्चित और भरोसेमंद नाम हैं।

अपनी वाणिज्यिक वाहन इतिहास की जांच करें

जांच करें जांच करें icon

वाहन परमिट की जांच करें

मान्य मार्गों, राज्यों और परमिट की स्थिति को जानें।

परमिट की जांच करें परमिट की जांच करें icon

लेकिन सवाल यह है: आपके बिजनेस के लिए कौन सी गाड़ी सही है?
इस ब्लॉग में हम दोनों वाहनों की 7 प्रमुख पहलुओं इंजन, कीमत, माइलेज, सीटिंग, सेफ्टी, फीचर्स और ROI पर गहन तुलना करेंगे। चलिए, शुरू करते हैं।

एक जरूरी बात पहले साफ कर देते हैं: फ़ोर्स अर्बनिया असल में एक फिक्स्ड "15-सीटर" मॉडल नहीं है। यह 10, 13, 16 और 17-सीटर वैरिएंट्स में अलग-अलग व्हीलबेस के साथ आता है। यहां हम Urbania के बेस/10-सीटर वैरिएंट की तुलना टाटा विंगर टूरिस्ट/स्टाफ 15S (Tata Winger Tourist/Staff 15 Seater) से कर रहे हैं, जो कि इंडस्ट्री में सबसे ज्यादा तुलना किया जाने वाला पेयर है। अगर आपको एग्जैक्टली 15-16 सीट चाहिए, तो Urbania के बड़े व्हीलबेस वैरिएंट (13 या 16-सीटर) पर भी विचार करें।

1. इंजन और परफॉर्मेंस: किसमें है असली पावर?

पैरामीटर

Force Urbania

Tata Winger Tourist/Staff 15S

इंजन

2.6L FM 2.6CR ED (मर्सिडीज-डिराइव्ड, 4-सिलेंडर)

2.2L DICOR Diesel (4-सिलेंडर)

मैक्स पावर

114–115 HP @ 2950 rpm

98–100 HP (73.5 kW) @ 4300 rpm

मैक्स टॉर्क

350 Nm @ 1400–2200 rpm

200 Nm @ 1250–3500 rpm

गियरबॉक्स

5-स्पीड मैनुअल सिंक्रोमेश

5-स्पीड मैनुअल (5 FWD + 1 REV)

टॉप स्पीड

80 km/h

80 km/h

फैसला: पावर और टॉर्क में Force Urbania साफ तौर पर काफी आगे है। इसका 350 Nm का टॉर्क भारी लोड के साथ चढ़ाई वाले (पहाड़ी) रास्तों और लंबी हाईवे यात्राओं में बिना थकावट के बेहतरीन परफॉर्मेंस देता है। Tata Winger शहर के भीतर और सामान्य मैदानी रास्तों के लिए पर्याप्त शक्ति देती है।

2. एक्स-शोरूम कीमत और शुरुआती निवेश

  • Tata Winger Tourist/Staff 15S: ₹14.48 लाख – ₹17.22 लाख
  • Force Urbania: ₹26.34 लाख – ₹31.83 लाख (वेरिएंट व DX मॉडल अनुसार ₹34 लाख तक)

कीमत में दोनों गाड़ियों के बीच लगभग आधे का फर्क है। Tata Winger बेहद किफायती बजट में आती है और कम शुरुआती लागत (Initial Investment) के कारण इसका ब्रेक-ईवन (Break-even) जल्दी आता है। वहीं Force Urbania एक प्रीमियम वैस श्रेणी में आती है, जो उच्च निवेश मांगती है।

3. माइलेज, फ्यूल टैंक और लोड कैपेसिटी (GVW)

फ़ीचर

Force Urbania

Tata Winger Tourist/Staff 15S

औसत माइलेज

10 – 11 KMPL

10.7 – 14 KMPL (Eco मोड के साथ)

फ्यूल टैंक क्षमता

70 लीटर

60 लीटर

GVW (ग्रॉस व्हीकल वेट)

3625 kg से 4610 kg (लॉन्ग WB)

3470 kg

Tata Winger हल्की होने और Eco फ्यूल-सेविंग मोड की बदौलत शहर और डेली पिक-एंड-ड्रॉप रूट्स पर कम ऑपरेटिंग कॉस्ट (परिचालन लागत) देती है। Force Urbania का बड़ा 70-लीटर फ्यूल टैंक लंबी दूरी के अंतरराज्यीय टूर पर बार-बार रीफ्यूलिंग के झंझट को खत्म करता है।

4. डाइमेंशन, सीटिंग और केबिन स्पेस

पैरामीटर

Force Urbania

Tata Winger 15S

लंबाई

5440–7010 mm

5548 mm

चौड़ाई

2095 mm

1950 mm

ऊँचाई

2550 mm

2670 mm

व्हीलबेस

3350/3615/4400 mm

3488 mm

ग्राउंड क्लीयरेंस

170–200 mm

185 mm

सीटिंग (पैसेंजर)

10, 12, 13, 16, 17 (वेरिएंट के अनुसार)

15+1 (ड्राइवर)

Urbania की ज्यादा चौड़ाई केबिन में अतिरिक्त लेगरूम और शोल्डर-रूम देती है। इसके लॉन्ग व्हीलबेस मॉडल में ज्यादा पैसेंजर्स और भारी लगेज आसानी से कैरी किया जा सकता है।

Winger की ऊंचाई (1900 mm इंटरनल रूफ) पर्याप्त हेडरूम देती है। इसका कॉम्पैक्ट डिजाइन इसे तंग रास्तों और शहर के ट्रैफिक में मोड़ना आसान बनाता है।

5. सस्पेंशन, ब्रेकिंग और ड्राइविंग डायनेमिक्स

  • Tata Winger 15S: इसमें फ्रंट में McPherson Strut with Coil Spring (कार जैसा सेटअप), रियर पैराबोलिक लीफ स्प्रिंग, और फ्रंट डिस्क (ट्विन पॉट कैलिपर) + रियर ड्रम ब्रेक्स मिलते हैं। इसका FWD (फ्रंट-व्हील ड्राइव) सेटअप शहर में पैसेंजर कार जैसा ड्राइविंग अनुभव और आधुनिक ब्रेकिंग रिस्पॉन्स देता है।
  • Force Urbania: इसमें हाइड्रोलिक वैक्यूम-असिस्टेड ब्रेकिंग (या ऑल-व्हील डिस्क, वेरिएंट अनुसार) के साथ फ्रंट/रियर पैराबोलिक लीफ स्प्रिंग सस्पेंशन दिया गया है। इसके अलावा इसमें Hill Hold Assist स्टैंडर्ड आता है, जो पहाड़ी चढ़ाई पर गाड़ी को पीछे खिसकने से रोकता है। इसका चेसिस भारी लोड में बेहतर स्टेबिलिटी देता है।

6. पैसेंजर कम्फर्ट और सेफ्टी फीचर्स

  • Force Urbania (लग्जरी पर फोकस):
    • कम्फर्ट: स्टैंड-अप केबिन हाइट, पैनोरमिक विंडोज, ट्रिपल AC सिस्टम/व्यक्तिगत AC वेंट्स, रेक्लाइनिंग सीट्स, हर सीट के लिए इंडिविजुअल USB चार्जिंग पोर्ट और बहुत कम NVH लेवल्स (आवाज और कंपन)।
    • सेफ्टी:Dual Airbags (ड्राइवर व को-ड्राइवर), ESP (इलेक्ट्रॉनिक स्टेबिलिटी प्रोग्राम), ABS + EBD, Hill Hold Assist, और रिवर्स पार्किंग सेंसर्स।
  • Tata Winger 15S (प्रैक्टिकैलिटी पर फोकस):
    • कम्फर्ट: 15+1 पुश-बैक सीट्स, डुअल AC वेंट सिस्टम, पर्याप्त लगेज स्पेस, USB पॉइंट्स और 12V पावर सॉकेट्स।
    • सेफ्टी: ABS + EBD, लोड कंसियस प्रोपोर्शनिंग वॉल्व (LCPV), साइड इम्पैक्ट बीम और मजबूत मोनोकॉक बॉडी।

7. कमाई का गणित: ROI और बिजनेस यूसेज (किसके लिए कौन-सी सही?)

Force Urbania चुनें, अगर:

  • आपका बिजनेस प्रीमियम टूर, कॉरपोरेट ट्रांसपोर्ट या लंबी दूरी की इंटरसिटी सर्विस पर आधारित है
  • यात्रियों को प्रीमियम, कार-जैसा अनुभव देना आपकी प्राथमिकता है
  • आप ज्यादा पावर, टॉर्क और भारी लोड कैपेसिटी चाहते हैं
  • बजट ₹26 लाख से ऊपर एडजस्ट हो सकता है

Tata Winger चुनें, अगर:

  • आप कम बजट में बिजनेस शुरू करना या फ्लीट बढ़ाना चाहते हैं
  • आपका काम स्टाफ ट्रांसपोर्ट, स्कूल/कॉलेज ड्यूटी या शहर के अंदर मीडियम-डिस्टेंस रूट्स पर केंद्रित है
  • आप जल्दी ROI (निवेश पर रिटर्न) चाहते हैं
  • मॉडर्न ब्रेकिंग और हैंडलिंग सेटअप आपके लिए प्राथमिकता है

कमाई के लिहाज से: कम इनिशियल इन्वेस्टमेंट की वजह से Tata Winger पर ब्रेक-ईवन जल्दी आ सकता है, खासकर स्टाफ ट्रांसपोर्ट और शॉर्ट-मीडियम रूट कॉन्ट्रैक्ट्स में। वहीं Force Urbania का ज्यादा दाम शुरुआत में भारी लग सकता है, लेकिन प्रीमियम टूर और कॉरपोरेट क्लाइंट्स से मिलने वाला ज्यादा प्रति-ट्रिप रेट लंबे समय में इस निवेश को जस्टिफाई कर सकता है।

Force Urbania vs Tata Winger: पूरी तुलना एक नजर में

फीचर

Force Urbania

Tata Winger 15S

इंजन

2.6L FM CR Diesel (2596 cc)

2.2L DICOR Diesel

पावर / टॉर्क

114-115 HP / 350 Nm

98-100 HP / 200 Nm

सीटिंग विकल्प

10, 13, 16 पैसेंजर (व्हीलबेस अनुसार)

15 पैसेंजर + 1 ड्राइवर (फिक्स्ड)

फ्यूल टैंक

70 लीटर

60 लीटर

ग्राउंड क्लीयरेंस

~170 - 200 mm

185 mm

एडवांस सेफ्टी

Airbags, ESP, ABS, EBD, Hill Hold

ABS, LCPV, साइड इम्पैक्ट बीम

अनुमानित कीमत

₹26.34 - ₹31.83+ लाख

₹14.48 - ₹17.22 लाख

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQ)

Q1. Force Urbania और Tata Winger में कौन सी गाड़ी ज्यादा पावरफुल है?

Force Urbania 115 HP और 350 Nm टॉर्क के साथ Tata Winger (100 HP, 200 Nm) से ज्यादा पावरफुल है।

Q2. Tata Winger 15 Seater की कीमत Force Urbania से इतनी कम क्यों है?

दोनों गाड़ियां अलग सेगमेंट में पोजिशन की गई हैं। Force Urbania एक प्रीमियम, ज्यादा पावरफुल टेंपो ट्रैवलर है, जबकि Tata Winger एक किफायती वर्कहॉर्स सेगमेंट में आता है। इंजन पावर, बिल्ड और फीचर्स में अंतर की वजह से कीमत में बड़ा फर्क है।

Q3. क्या Force Urbania असल में 15-सीटर आती है?

नहीं, Force Urbania फिक्स्ड रूप से 15-सीटर मॉडल नहीं है। यह 10, 13, 16 और 17-सीटर वैरिएंट्स में अलग-अलग व्हीलबेस के साथ आती है। एग्जैक्ट सीटिंग जरूरत के हिसाब से सही वैरिएंट डीलर से कन्फर्म करें।

Q4. छोटे बिजनेस या स्टाफ ट्रांसपोर्ट के लिए कौन सी गाड़ी बेहतर रहेगी?

कम बजट और जल्दी ROI चाहने वाले ऑपरेटर्स के लिए Tata Winger एक प्रैक्टिकल विकल्प है।

Q5. कौन सी गाड़ी में बेहतर ब्रेकिंग सिस्टम है?

Tata Winger में फ्रंट डिस्क ब्रेक (ट्विन पॉट कैलिपर) दिया गया है, जो Force Urbania के हाइड्रोलिक वैक्यूम-असिस्टेड ब्रेक सिस्टम की तुलना में ज्यादा मॉडर्न माना जाता है।

Q6. लंबी दूरी के टूर के लिए कौन सी गाड़ी बेहतर है?

ज्यादा टॉर्क, बड़ा फ्यूल टैंक और प्रीमियम कम्फर्ट फीचर्स की वजह से Force Urbania लंबी दूरी के टूर और कॉरपोरेट ट्रांसपोर्ट के लिए बेहतर सूट करती है।

Subscribe image
कोई अपडेट मिस न करें
ट्रक जंक्शन से नवीनतम अपडेट प्राप्त करें

में फ़ोर्स अर्बनिया की कीमत

अपना शहर/राज्य/जिला दर्ज करें

Location icon
जांगोआन
₹ 28.97 लाख - ₹ 34.38 लाख*
मेडचल मलकाजगिरी
₹ 28.97 लाख - ₹ 34.38 लाख*
हैदराबाद
₹ 28.97 लाख - ₹ 34.38 लाख*
सिद्दिपेट
₹ 28.97 लाख - ₹ 34.38 लाख*
नलगोंडा
₹ 28.97 लाख - ₹ 34.38 लाख*
वारंगल
₹ 28.97 लाख - ₹ 34.38 लाख*