नया उपयोगकर्ता

राकेश खंडेलवाल
02 नवंबर 2026

महिंद्रा सेल्स अक्टूबर 2026: कमर्शियल व्हीकल और 3-व्हीलर की बिक्री में 14% की बढ़ोतरी, 50,669 यूनिट्स बिकीं

Mahindra CV & 3W Sales: अक्टूबर में LCV और 3-व्हीलर की बिक्री बढ़ी, जानें एक्सपोर्ट और सेगमेंट-वाइज आंकड़े

भारतीय ऑटोमोबाइल क्षेत्र की प्रमुख कंपनी महिंद्रा एंड महिंद्रा (Mahindra & Mahindra Ltd.) ने अक्टूबर 2026 के अपने कमर्शियल व्हीकल (CV) और थ्री-व्हीलर (3W) बिक्री के आंकड़े जारी कर दिए हैं। कंपनी ने घरेलू बाजार और एक्सपोर्ट (निर्यात) दोनों में सकारात्मक वृद्धि दर्ज की है।

अक्टूबर 2026 में महिंद्रा ने घरेलू बाजार में कुल 50,669 कमर्शियल व्हीकल और 3-व्हीलर यूनिट्स बेचीं, जो पिछले साल अक्टूबर 2025 (44,503 यूनिट्स) की तुलना में 14% की साल-दर-साल (YoY) वृद्धि दर्शाती है। वहीं, अंतरराष्ट्रीय बाजारों में महिंद्रा की गाड़ियों की मांग में जबर्दस्त बढ़ोतरी देखी गई, जिससे कंपनी का एक्सपोर्ट 77% बढ़कर 7,102 यूनिट्स पर पहुंच गया।

महिंद्रा अक्टूबर 2026 सेल्स: किस सेगमेंट में कितने वाहन बिके?

घरेलू बाजार में महिंद्रा की बिक्री को मुख्य रूप से 3-व्हीलर सेगमेंट और LCV 2T–3.5T कैटेगिरी ने मजबूती दी।

व्हीकल सेगमेंट

अक्टूबर 2026 सेल्स

अक्टूबर 2025 सेल्स

YoY ग्रोथ (%)

LCV <2T

4,383 यूनिट्स

4,559 यूनिट्स

-4%

LCV 2T–3.5T

28,654 यूनिट्स

27,182 यूनिट्स

+5%

Three-Wheeler (EV सहित)

17,632 यूनिट्स

12,762 यूनिट्स

+38%

कुल घरेलू बिक्री

50,669 यूनिट्स

44,503 यूनिट्स

+14%

CV एक्सपोर्ट्स

7,102 यूनिट्स

4,015 यूनिट्स

+77%

सेगमेंट-वाइज बिक्री का विस्तृत विश्लेषण

1. Three-Wheeler Sales: 38% की सबसे तेज ग्रोथ

महिंद्रा की सेल्स रिपोर्ट में थ्री-व्हीलर सेगमेंट सबसे आगे रहा। महिंद्रा इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर (EV 3W), पैसेंजर और कार्गो वाहनों को मिलाकर इस कैटेगिरी में 17,632 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो अक्टूबर 2025 (12,762 यूनिट्स) के मुकाबले 38% अधिक है। शहरी व अर्ध-शहरी क्षेत्रों में लास्ट-माइल कनेक्टिविटी, ई-कॉमर्स डिलीवरी और इलेक्ट्रिक 3-व्हीलर्स को अपनाने के कारण इस सेगमेंट में सबसे तेज वृद्धि दर्ज की गई।

2. LCV 2T–3.5T Sales: सबसे बड़ा योगदानकर्ता (+5%)

लाइट कमर्शियल व्हीकल (LCV 2T–3.5T) सेगमेंट महिंद्रा के घरेलू बाजार का सबसे बड़ा आधार बना रहा। माल ढुलाई, लॉजिस्टिक्स और छोटे व्यवसायों में सामान की डिलीवरी के लिए उच्च मांग के चलते इस कैटेगरी में 28,654 यूनिट्स बिकीं, जो YoY आधार पर 5% की बढ़ोतरी है।

3. LCV <2T Sales: बिक्री में 4% की सुस्ती

2 टन से कम क्षमता वाले छोटे व्यावसायिक वाहनों (LCV <2T) में मामूली गिरावट देखी गई। इस सेगमेंट में अक्टूबर 2026 में 4,383 यूनिट्स की बिक्री दर्ज हुई, जो पिछले साल की समान अवधि (4,559 यूनिट्स) से 4% कम है।

Mahindra CV Exports: विदेशों में 77% का उछाल

ग्लोबल मार्केट में महिंद्रा के कमर्शियल पोर्टफोलियो की मांग में तेजी आई है। कंपनी ने अक्टूबर 2026 में 7,102 कमर्शियल वाहनों का एक्सपोर्ट किया, जबकि अक्टूबर 2025 में यह आंकड़ा 4,015 यूनिट्स था। 77% की यह रिकॉर्ड वृद्धि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर महिंद्रा के वाहनों की मजबूत पकड़ और बढ़ती वैश्विक स्वीकार्यता को दर्शाती है।

बिक्री में बढ़ोतरी के मुख्य कारण

  • लास्ट-माइल डिलीवरी व ई-कॉमर्स लॉजिस्टिक्स: सप्लाई चेन और गुड्स मूवमेंट में महिंद्रा LCVs की निरंतर मांग।
  • इलेक्ट्रिक 3-व्हीलर की मांग: पैसेंजर ट्रांसपोर्ट और कार्गो सेगमेंट में ग्राहकों का इलेक्ट्रिक वाहनों की तरफ तेजी से शिफ्ट होना।
  • मजबूत ग्लोबल डिस्ट्रीब्यूशन: ओवरसीज मार्केट में रणनीतिक विस्तार और महिंद्रा कमर्शियल ब्रांड की उच्च विश्वसनीयता।
अशोक लेलैंड

₹ 27.78 लाख - ₹ 29.67 लाख*

अशोक लेलैंड

₹ 22.05 लाख से शुरू*

अशोक लेलैंड

₹ 8.25 लाख - ₹ 8.70 लाख*

अशोक लेलैंड

₹ 8.25 लाख से शुरू*

कैटेगिरी

लोकप्रिय समाचार

अन्य समाचार

टूल फॉर हेल्प

Join our WhatsApp Community!

Join Now