देश की प्रमुख ऑटोमोबाइल निर्माता कंपनी टाटा मोटर्स (Tata Motors) ने अक्टूबर 2026 के अपने कमर्शियल व्हीकल (CV) सेल्स आंकड़े जारी कर दिए हैं। कंपनी ने घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों बाजारों में मजबूत वृद्धि दर्ज करते हुए कुल 47,652 कमर्शियल वाहनों की बिक्री हासिल की है। यह आंकड़ा पिछले साल अक्टूबर 2025 (37,530 यूनिट्स) की तुलना में 27% की कुल साल-दर-साल (YoY) बढ़ोतरी को दर्शाता है।
अक्टूबर 2026 के दौरान टाटा मोटर्स की घरेलू CV बिक्री 13% बढ़कर 39,784 यूनिट्स रही, जबकि वैश्विक बाजारों में उच्च मांग के चलते कंपनी का एक्सपोर्ट 225% बढ़कर 7,868 यूनिट्स पर पहुंच गया।
आइए जानते हैं टाटा मोटर्स कमर्शियल व्हीकल सेल्स अक्टूबर 2026 की पूरी रिपोर्ट और किस सेगमेंट में कितने वाहन बिके।
घरेलू और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर टाटा मोटर्स के प्रदर्शन का मुख्य आंकड़ा इस प्रकार है:
|
व्हीकल सेगमेंट |
अक्टूबर 2026 सेल्स |
अक्टूबर 2025 सेल्स |
YoY ग्रोथ (%) |
|
HCV Trucks |
12,030 यूनिट्स |
10,737 यूनिट्स |
+12% |
|
ILMCV Trucks |
7,213 यूनिट्स |
6,169 यूनिट्स |
+17% |
|
Passenger Carriers |
3,826 यूनिट्स |
3,184 यूनिट्स |
+20% |
|
SCV Cargo & Pickup |
16,715 यूनिट्स |
15,018 यूनिट्स |
+11% |
|
कुल घरेलू CV बिक्री |
39,784 यूनिट्स |
35,108 यूनिट्स |
+13% |
|
CV एक्सपोर्ट्स (Exports) |
7,868 यूनिट्स |
2,422 यूनिट्स |
+225% |
|
कुल CV बिक्री (Domestic + Export) |
47,652 यूनिट्स |
37,530 यूनिट्स |
+27% |
घरेलू मार्केट में पैसेंजर कैरियर सेगमेंट सबसे तेजी से बढ़ने वाली कैटेगिरी रही। कंपनी ने इस दौरान 3,826 यूनिट्स बेचीं, जो पिछले साल (3,184 यूनिट्स) से 20% अधिक है। कर्मचारी परिवहन, शैक्षणिक संस्थानों और सार्वजनिक परिवहन में बसों की बढ़ती मांग ने इस सेगमेंट को गति दी।
इंटरमीडिएट, लाइट और मीडियम कमर्शियल व्हीकल (ILMCV) सेगमेंट ने अक्टूबर 2026 में 7,213 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की, जो YoY आधार पर 17% की वृद्धि है। क्षेत्रीय लॉजिस्टिक्स, डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क और अंतर-शहरी माल ढुलाई की मांग ने इस सेगमेंट को मजबूती दी।
हेवी कमर्शियल व्हीकल (HCV) ट्रकों की बिक्री अक्टूबर 2026 में 12% बढ़कर 12,030 यूनिट्स हो गई, जो अक्टूबर 2025 में 10,737 यूनिट्स थी। कंस्ट्रक्शन, माइनिंग, इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स और लंबी दूरी के परिवहन में तेजी से हैवी ट्रकों की मांग बनी हुई है।
स्मॉल कमर्शियल व्हीकल (SCV) कार्गो और पिकअप सेगमेंट टाटा मोटर्स का सबसे बड़ा वॉल्यूम योगदानकर्ता बना रहा। ई-कॉमर्स लॉजिस्टिक्स, कृषि उत्पादों की ढुलाई और लास्ट-माइल डिलीवरी की उच्च मांग के कारण इस कैटेगिरी में 16,715 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो YoY आधार पर 11% अधिक है।
अक्टूबर 2026 सेल्स रिपोर्ट का सबसे प्रमुख आकर्षण कमर्शियल व्हीकल एक्सपोर्ट्स में दर्ज हुई रिकॉर्ड बढ़ोतरी रही। टाटा मोटर्स ने इस महीने कुल 7,868 कमर्शियल वाहनों का निर्यात किया, जबकि पिछले साल इसी अवधि में 2,422 यूनिट्स एक्सपोर्ट की गई थीं। 225% की यह बढ़ोतरी वैश्विक बाजारों में टाटा ट्रकों और कमर्शियल गाड़ियों की बढ़ती स्वीकार्यता और मजबूत डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क को दर्शाती है।