नया उपयोगकर्ता

राकेश खंडेलवाल
01 अगस्त 2026

टाटा मोटर्स सीवी सेल्स रिपोर्ट जुलाई 2026: 39,641 कमर्शियल वाहन बिके, 37% की शानदार बढ़त

Tata Motors CV Sales July 2026: टाटा कमर्शियल वाहनों की बिक्री में 37% का भारी उछाल, एक्सपोर्ट में 128% की जबरदस्त ग्रोथ

टाटा कमर्शियल व्हीकल सेल्स रिपोर्ट (Tata Motors CV Sales Report July 2026): भारत की सबसे बड़ी वाणिज्यिक वाहन निर्माता कंपनी टाटा मोटर्स (Tata Motors) ने जुलाई 2026 के अपने कमर्शियल व्हीकल बिक्री आंकड़े जारी कर दिए हैं। कंपनी ने अंतरराष्ट्रीय और घरेलू दोनों मोर्चों पर शानदार प्रदर्शन करते हुए 37% की कुल सालाना वृद्धि (YoY Growth) दर्ज की है।

जुलाई 2026 के दौरान टाटा मोटर्स ने कुल 39,641 कमर्शियल वाहनों की बिक्री की, जो जुलाई 2025 में बेची गई 28,956 यूनिट्स के मुकाबले काफी अधिक है।

घरेलू बिक्री 28% बढ़ी, एक्सपोर्ट में 128% का बड़ा उछाल

टाटा मोटर्स की ग्रोथ को भारतीय और विदेशी दोनों बाजारों से मजबूत सपोर्ट मिला है:

  • घरेलू कमर्शियल वाहन बिक्री (Domestic CV Sales): जुलाई 2026 में कंपनी की घरेलू बिक्री 28% बढ़कर 33,876 यूनिट्स हो गई, जो पिछले साल जुलाई में 26,432 यूनिट्स थी।
  • निर्यात बिक्री (CV Export Sales): अंतरराष्ट्रीय बाजारों में टाटा ट्रकों की मांग दोगुनी से भी अधिक हो गई। जुलाई 2026 में कंपनी का एक्सपोर्ट 128% उछलकर 5,765 यूनिट्स पर पहुंच गया, जो जुलाई 2025 में 2,524 यूनिट्स था।

टाटा मोटर्स कमर्शियल व्हीकल सेल्स डेटा जुलाई 2026

नीचे दी गई तालिका में सेगमेंट-वाइज बिक्री और उनकी YoY ग्रोथ का पूरा डेटा दिया गया है:

वाहन श्रेणी (Category)

जुलाई 2026 (यूनिट्स)

जुलाई 2025 (यूनिट्स)

YoY बदलाव (Growth %)

HCV Trucks (हैवी ड्यूटी ट्रक्स)

8,973

6,735

+33%

ILMCV Trucks (इंटरमीडिएट व लाइट ट्रक्स)

6,100

5,068

+20%

Passenger Carriers (बसें व पैसेंजर वाहन)

5,938

4,749

+25%

SCV Cargo & Pickup (छोटा हाथी व पिकअप)

12,865

9,880

+30%

कुल घरेलू बिक्री (Total Domestic Sales)

33,876

26,432

+28%

कमर्शियल वाहन निर्यात (CV Exports)

5,765

2,524

+128%

कुल कमर्शियल वाहन बिक्री (Total CV Sales)

39,641

28,956

+37%

सेगमेंट-वाइज प्रदर्शन: HCV ट्रक्स और SCV सेगमेंट का जलवा

HCV Trucks (हैवी कमर्शियल व्हीकल्स): इंफ्रास्ट्रक्चर, माइनिंग, कंस्ट्रक्शन और लॉन्ग-हॉल फ्रेट ट्रांसपोर्टेशन में तेजी के कारण हैवी ट्रकों की मांग सबसे मजबूत रही। इस सेगमेंट में 33% की ग्रोथ दर्ज की गई और 8,973 यूनिट्स बिकीं।

एससीवी कार्गो और पिकअप: ई-कॉमर्स, लॉजिस्टिक्स और लास्ट-माइल डिलीवरी की बढ़ती मांग के चलते यह सेगमेंट टाटा का सबसे बड़ा वॉल्यूम ड्राइवर रहा। कंपनी ने 12,865 यूनिट्स की बिक्री के साथ 30% की वृद्धि दर्ज की।

ILMCV Trucks (इंटरमीडिएट एवं लाइट ट्रक्स): क्षेत्रीय माल ढुलाई और डिस्ट्रीब्यूशन गतिविधियों के चलते इस सेगमेंट में 20% का उछाल आया और 6,100 यूनिट्स बिकीं।

Passenger Carriers (पैसेंजर कैरियर्स): स्कूलों, कॉर्पोरेट ट्रांसपोर्ट और पब्लिक मोबिलिटी सेवाओं की मांग से इस सेगमेंट में 25% की बढ़त देखी गई। कुल 5,938 यूनिट्स की बिक्री हुई।

कैटेगिरी

लोकप्रिय समाचार

अन्य समाचार

टूल फॉर हेल्प

Join our WhatsApp Community!

Join Now